Здравствуйте.
Если вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, мать не вправе препятствовать вашему доступу в жилое помещение и удерживать ваши личные вещи.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, имеющий право пользования жилым помещением, вправе пользоваться им наравне с другими проживающими лицами. Незаконное ограничение доступа в квартиру может быть обжаловано.
В случае агрессивного поведения, угроз или невозможности попасть в квартиру необходимо обращаться в полицию по телефону 102. Если состояние матери связано с обострением психического заболевания и имеется опасность для нее или окружающих, следует вызвать скорую психиатрическую помощь через 112.
Сам диагноз «шизофрения» не является основанием для лишения человека прав, однако при наличии оснований возможна недобровольная госпитализация в порядке, предусмотренном статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».