Здравствуйте, Николай!
Если я правильно поняла, школа заключила с Вами договор на поставку компьютерной техники и ПО Microsoft office, как с единственными поставщиком, на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-фз. По документам данный договор исполнен Вами надлежащим образом (то есть акты, товарные накладные и т.п. подписаны сторонами) и оплачен Заказчиком. А по факту Заказчику не поставлено ПО Microsoft office.
В сложившейся ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.
1. Что не нужно пытаться делать.
Внести какие-либо изменения в договор, который по документам уже закрыт (например, внести на основании части 7 статьи 95 Закона № 44-фз изменения о поставке российского аналога ПО с улучшенными характеристиками), не получится. Это связано с тем, что все закрывающие документы по данному договору (товарные накладные, акты и т.п.) вместе с договором были отправлены Заказчиком в Казначейство при оплате договора. Как Вы сами понимаете, Заказчик на внесение таких изменений в договор не пойдет, поскольку в этом случае у контролирующих органов возникнут к нему вопросы.
По этой же причине не получится расторгнуть по соглашению сторон договор, который по документам уже исполнен.
Обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором) сложившаяся ситуация не является в силу прямого указания об этом в пункте 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной нормой к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
2. Формально (по документам) Вы договор исполнили надлежащим образом. Соответственно предъявить к Вам какие-либо претензии (например, взыскать неустойку за просрочку, расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с его ненадлежащим исполнением или взыскать стоимость непоставленного ПО Microsoft office в качестве неосновательного обогащения) при наличии подписанных Заказчиком документов о приемке весьма проблематично. Чтобы это сделать, Заказчику придется доказывать в суде, что никакого ПО ему поставлено не было.
Да и делать это Заказчику весьма рискованно. Дело в том, что за приемку товаров (работ, услуг), не соответствующих условиям контракта (в данном случае за приемку компьютерной техники без ПО) должностные лица Заказчика могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 10 статьей 7.32 КоАП РФ.
Таким образом, в данном случае, наиболее уязвимой стороной является Заказчик, так как рычагов давления на Вас у него нет.
Вместе с тем, если я правильно поняла, Вы хотите исполнить контракт, чтобы не портить отношения с Заказчиком.
В этом случае возможно поставить только то ПО, которое указано в контракте (то есть Microsoft office). Попробуйте договориться с Заказчиком о поставке необходимого ПО в более поздние сроки (когда вопрос с покупкой необходимых лицензий решится).
На время решения этого вопроса, возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос о предоставлении Заказчику в качестве подмены аналогов ПО (если это возможно), которое вы должны поставить (неофициально, конечно).
С уважением,
Голубушина Лариса
Николай, здравствуйте.
Поскольку Вы сразу не указали, что Договор исполнен сторонами на бумаге, то должен уточниться.
Естественно в этой ситуации изменить предмет Контракта или заключить к нему Доп.соглашение не получится и не стоит этого делать, так как это только навредит заказчику.
В создавшейся ситуации Вам только неофициально заменять ПО, ставить им имеющееся у Вас и писать гарантийное письмо руководителю о том, что в течение такого-то срока, Вы произведете замену ПО на Майкрософт.
При этом, придется как-то получать это ПО у компании Майкрософт и исполнять свои обязательства.
Предъявить Вам что-то заказчик в рамках 44-ФЗ, в смысле, что Вы не поставили, не сможет, так как по документам предмет контракта поставлен, скрытым недостатком отсутствие ПО не является.
С уважением! Г.А. Кураев
Спасибо за ответ. ПО мы готовы поставить им лицензионный аналог за наш счет на время пока пытаемся получить нужное. Я просто уже больше месяца пытаюсь получить его, дистрибьюторы тоже ничего сделать не могут, а офис который выдает лицензии находится в Ирландии и отказ они никак не объясняют(может быть это как-то связано с санкциями). Мы первый раз попали в такую ситуацию. Можете что-то посоветовать на случай если в разумные сроки мы не сможем найти нужное ПО.