Могу ли я оформить декларацию соответствия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить декларацию соответствия, будучи зарегистрированной как самозанятый гражданин (производство фруктовой пастилы)? Если нет, то почему? Если у самозанятого производство продуктов питания, но нет декларации соответствия, продажа продукции, получается, незаконна?

, Мария, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Мария!

На пастилу (кондитерские изделия) оформляют в обязательном порядке Декларацию о соответствии Техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

 1. Для начала необходимо разработать Технические условия (ТУ) или определиться с ГОСТом

 2. Технические условия регистрируются в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии

3. Далее оформляется Декларация ТР ТС 021/2011.

 4. На основании Декларации оформляется добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

5. Разработка системы менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП и получение сертификата ISO 22000.

 Рроизводство на дому запрещено законодательством. Необходимо, чтобы у Вас было помещение (хотя бы небольшое, в аренду) — пригодное для производства пищевой продукции.

С уважением, Маргарита