256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право воспользоваться программой - "Молодой семье -доступное жилье" в г. Москва?

Добрый вечер! Помогите разобраться. Я, мой несовершенно летний сын и родной брат прописаны в квартире матери. Квартиру эту она снимала по договору соц найма и он оформлен на нее. В позапрошлом году ее не стало. Мы остались проживать в этой квартире. Площадь ее 54 кв.м. Имею ли я право воспользоваться программой - "Молодой семье -доступное жилье" в г. Москва?

22 Октября 2012, 18:26, вопрос №22315
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm

Действие третьего этапа Программы, включая предусмотренные в целях его выполнения объемы и механизмы использования жилой площади, а также весь комплекс мер поддержки молодых семей при приобретении ими жилого помещения с помощью города Москвы, распространяется на следующие категории семей граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

- ожидающие рождение ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель);

- усыновившие (удочерившие) несовершеннолетнего ребенка;

- имеющие ребенка в возрасте до пяти лет (включительно);

- имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида.

2.2. Предоставление жилых помещений молодым семьям из числа граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, производится в порядке и на условиях, установленных правовыми актами города Москвы, и с учетом количества молодых семей, признанных до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий и подавших заявление на участие в Программе.


Я думаю вы врятли сейчас в это программу попадете- тут много нюансов касаемо возраста детей, признания нуждающимися и ещё вот вопрос когда человек встал на очередь. На мой взгляд если есть возможность то лучше приватизировать то жилье в котором вы жили по договору соц найма, если конечно такая возможность есть и вы всё ещё живете там

22 Октября 2012, 18:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

18 метров в москве на человека

22 Октября 2012, 19:05
Елена
клиент, г. Москва

18 метров в москве на человека - это чего??? как мне расчитать то если я не являюся собственником квартиры???

22 Октября 2012, 19:07
Елена
клиент, г. Москва

Пардон за отрицательны ответ. но почему то у меня сначала появилася только часть ответ на мой вопрос!!

22 Октября 2012, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

собственник вы или нет- не важно..важно сколько проживает человек, вас допустим там 3 человека, вот 18 *3 = 54 метра как раз...то есть с метражом в этом случае проблем у вас нет

22 Октября 2012, 19:09
Елена
клиент, г. Москва

)))) все что ли??? мой платный вопрос превратился в бесплатный и угас???

22 Октября 2012, 19:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

пока вопрос открыт, деньги не распределены

22 Октября 2012, 19:29
Елена
клиент, г. Москва

как мне его закрыть то?? раз тишина от вас?

22 Октября 2012, 19:42
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доюрый день!!!

Кто же может стать участниками программы «Молодой семье – доступное жилье» в Москве:

Граждане России – супруги не старше 35 лет, с детьми или бездетная семья, которая состоит не менее 1 года в браке. У одного из супругов должна быть московская прописка.

Молодая семья, которая встала в очередь для получения муниципальной квартиры до 01.03.2005 г.

Молодые специалисты (не старше 35 лет) – врачи, учителя, работники социальной сферы, которые финансируются из городского бюджета. Семьи молодых ученых, аспирантов, преподавателей московских вузов, которые живут в стесненных условиях и соответствуют такому определению, как молодая семья.

22 Октября 2012, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

я и сама это знаю. меня интересует расчет площади для признания нуждающейся в жилом помещении!!!!!!!!!!!!!

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

22 Октября 2012, 19:02
получен
гонорар
30%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Консультирование о порядке улучшения жилищных условий в рамках программы "Молодой семье - доступное жильё" осуществляется специалистами управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах и в приемной Департамента.

22 Октября 2012, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

В соответствии с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма площади жилого помещения в Москве для отдельных квартир составляет 10 кв. м общей площади на каждого проживающего, и в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы разным семьям (для коммунальных квартир), что не превышает установленный размер нормы предоставления жилого помещения в Москве - 18 кв. м общей площади на одного человека.

Необходимо различать граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (к ним относятся граждане, принятые на жилищный учет до вступления в законную силу Жилищного

кодексаРФ - 1 марта 2005 года), и граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях (к ним относятся граждане, принятые на жилищный учет уже после 1 марта 2005 года). Если первую категорию граждан принимали на жилищный учет по старым правилам, то ко второй категории применяются соответственно новые условия.

Так, в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (напоминаю, что каждый субъект РФ устанавливает свои правила) жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, установленных законом (они будут перечислены ниже), если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном законом (подробнее об этом в

гл. 1.2настоящей книги);

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

При этом к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

- вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

- расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

- признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом г. Москвы.

При этом в соответствии с Законом г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" малоимущими гражданами признаются граждане, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период (не может быть более 20 лет). При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы (Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП).

Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

23 Октября 2012, 08:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Владимир немного ошибся с метражом:

Для целей признания нуждающимися в жилом помещении (ст.9 Закона г. Москвы "Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения)

Учетная норма составляет 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Как Вы указали, у Вас квартира 54 кв.м. на каждого приходится по 18 кв.м.

Таким образом, пп.1 п.1 ст.8 Закона на Вас не распространяется.

23 Октября 2012, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут