Имею ли я право на отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый день! Я студентка очной формы, при этом устроена на работу, имею ли я право на отпуск без сохранения заработной платы на время сессии?

Руководство говорит что если я устроена как основной работник, то отпуск даётся по усмотрению администрации

, Ольга, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!  В силу статьи 173 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры поочной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Таким образом, данная обязанность предоставить отпуск, в случае установленном статьей 173 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрена законом. При этом необходимо учитывать положения статьи 177 ТК РФ согласно которой

гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.