Можем ли мы с мужем претендовать на статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Подскажите можем ли мы с мужем претендовать на статус семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Мы оба прописаны каждый у своих родителей, квартиру снимаем, детей нет, квартира которую снимаем около 40 кВ.м. Хотим взять ипотеку

, Ольга, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, это возможно, если признать Вас утратившими право пользования квартирами Ваших родителей.

Можете написать мне в чат, составлю соответствующий иск для Вас.

До признания утратившими право пользования Вам откажут, так как Вы имеете право пользования квартирами родителей как члены их семей.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
А на основании чего мы можем утратить право пользования квартирой?

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением соответствующих исков.