Как можно заставить поменять служебную квартиру?

Муж служит по контракту в п. Горный Забайкальский край, год назад получили служебное жилье, преехали семьей в ноябре 2018, сделали ремонт. у нас в квартире вылез грибок. Живем второй месяц и боимся. Что делать не знаем. Скажите как заставить Востокрегионжилье поменять нам квартиру?

, Виктория, г. Чита

Добрый день!

В данном случае требуется признать помещение аварийным или не отвечающим санитарным нормам.

Согласно ч.4 ст.15 Жилищного кодекса РФ, п.7 и п.8 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47, лишь исполнительный орган субъекта, орган местного самоуправления либо созданная этим органом межведомственная комиссия вправе принимать решение о признании жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, непригодными для проживания граждан. В соответствии с п.43 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания или о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке.

Если у вас на руках будет решение комиссии о признании помещения не пригодным для проживания, то суд примет решение в вашу пользу и принудит Востокрегионжилье поменять вам служебную квартиру или выплатить компенсацию за поднайм.

Судебная практика по данному вопросу:

Решение № 2А-116/2017 2А-116/2017~М-150/2017 М-150/2017 от 17 мая 2017 г. по делу № 2А-116/2017