8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене защитить свои права на жилье, если у мужа инвалидность и переоформление невозможно?

Муж после инсульта не разговаривает через месяц оформляем 1гр инвалидности. До инсульта было принято обоюдное согласие супругами оформить дарственную на жену(т.е. на меня жену) не успели случился инсульт. Сейчас муж не разговаривает вообще. Дом покупали вместе но жили гражданским браком, потом расписались, сейчас в законном браке. У мужа от первого брака 2 детей и у меня (жены) от первого брака тоже 2 детей общих детей нет. С нами в доме никто из детей не живет и не прописан, только мы с мужем. Нотариус сказал, что в браке что случить долю получите, а дарственную оформлять не буду т.к. ваш муж не разговаривает. Пожалуста разьясните мне мои права и как лучше поступить, что бы не оказаться в 50 лет на улице. За ранее благодарна.

Показать полностью
, Галина, г. Талица
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Действительно, ситуация у Вас непростая. Поскольку дом приобретен до брака, то не может являтся совместно нажитым имуществом. Если только не обратитесь в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 долю с доказательствами вложения личных средств на покупку дома.В случае смерти супруга (пусть живет долго!) дом будет делиться как наследственная масса на троих насдедников: жена и дети, соответсвенно у Вас 1/3 доли, ну это Вы и так уже наверное знаете. Есть еще один момент, пока вы не оформили 1 группу инвалидности, если даже Ваш муж не разговаривает, но слышит и понимает все, можно пригласить другого нотариуса, у меня такое в практике было, можно оформить дарственную, подпись поставит любое посторонее лицо — не родственник, а нотариус заверит. Но это только в случае, если Ваш муж понимает  и слышит.   Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019