Как жене защитить свои права на жилье, если у мужа инвалидность и переоформление невозможно?

Муж после инсульта не разговаривает через месяц оформляем 1гр инвалидности. До инсульта было принято обоюдное согласие супругами оформить дарственную на жену(т.е. на меня жену) не успели случился инсульт. Сейчас муж не разговаривает вообще. Дом покупали вместе но жили гражданским браком, потом расписались, сейчас в законном браке. У мужа от первого брака 2 детей и у меня (жены) от первого брака тоже 2 детей общих детей нет. С нами в доме никто из детей не живет и не прописан, только мы с мужем. Нотариус сказал, что в браке что случить долю получите, а дарственную оформлять не буду т.к. ваш муж не разговаривает. Пожалуста разьясните мне мои права и как лучше поступить, что бы не оказаться в 50 лет на улице. За ранее благодарна.

, Галина, г. Талица
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Действительно, ситуация у Вас непростая. Поскольку дом приобретен до брака, то не может являтся совместно нажитым имуществом. Если только не обратитесь в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 долю с доказательствами вложения личных средств на покупку дома.В случае смерти супруга (пусть живет долго!) дом будет делиться как наследственная масса на троих насдедников: жена и дети, соответсвенно у Вас 1/3 доли, ну это Вы и так уже наверное знаете. Есть еще один момент, пока вы не оформили 1 группу инвалидности, если даже Ваш муж не разговаривает, но слышит и понимает все, можно пригласить другого нотариуса, у меня такое в практике было, можно оформить дарственную, подпись поставит любое посторонее лицо — не родственник, а нотариус заверит. Но это только в случае, если Ваш муж понимает  и слышит.   Удачи Вам!