Кто виноват в данном затоплении и каковы последствия?

Если я вызывал сантехника с управляющей компании.И он не устранил течь у соседа,по причине что работа платная.

Но есть один нюанс:

Стояк с вентилями через который идёт вода,делают бесплатно.

Я попросил сантехника закрыть вентили у стояка т.к. сосед не делает сантехнику за платно и нас топит.

А сантехник этого не сделал.

А вода с ук со стояка на потолке и течёт.

Кто виноват в данной ситуации ук или сосед? Или оба виноваты?

Уточнение от клиента

Я замороживаю оплату за коммунальные услуги.Не буду платить пока ук вода не будет течь.

Уточнение от клиента

А через суд не хочу время и деньги потратить(

Уточнение от клиента

Все собственники выше этажом живут в поселках.И там только арендаторы.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Вызывайте комиссию для составления акт о затоплении срочно, там все распишут при понятых: кто, где, по какой причине

Большинство споров решается в досудебном порядке. Комиссия нужна, чтобы вас крайним не сделали, и у вас была возможность предъявить требования если ситуация ухудшится(прорыв, более сильное затопление). Особенно если сверху собственников нет. (потенциально: вы стояковую трубу шевелили снизу, и из-за вас поврежден стояк; вы должны УКе, соседу сверху, и может быть соседям снизу, если вниз тоже по стояку течет)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

 Вы не может просто так «заморозить » оплату услуг ЖКХ. В противном случае при возникновении задолженности уже с Вас будут взыскивать сумму задолженности с пенями и госпошлинами в судебном порядке, а вопрос с заливом так и не решится. Более того - Вам могут ограничить и предоставление коммунальных услуг в случае задолженности.

В Вашем случае имеет смысл получить акт залива от управляющей компании, сделать оценку ущерба и обратиться в суд за взысканием суммы причиненного ущерба. Я бы на Вашем месте иск подавал на солидарное взыскание и с собственника квартиры и с управляющей компании.