Кто виноват в данном затоплении и каковы последствия?

Если я вызывал сантехника с управляющей компании.И он не устранил течь у соседа,по причине что работа платная.

Но есть один нюанс:

Стояк с вентилями через который идёт вода,делают бесплатно.

Я попросил сантехника закрыть вентили у стояка т.к. сосед не делает сантехнику за платно и нас топит.

А сантехник этого не сделал.

А вода с ук со стояка на потолке и течёт.

Кто виноват в данной ситуации ук или сосед? Или оба виноваты?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Я замороживаю оплату за коммунальные услуги.Не буду платить пока ук вода не будет течь.

Уточнение от клиента

А через суд не хочу время и деньги потратить(

Уточнение от клиента

Все собственники выше этажом живут в поселках.И там только арендаторы.

Вызывайте комиссию для составления акт о затоплении срочно, там все распишут при понятых: кто, где, по какой причине

Большинство споров решается в досудебном порядке. Комиссия нужна, чтобы вас крайним не сделали, и у вас была возможность предъявить требования если ситуация ухудшится(прорыв, более сильное затопление). Особенно если сверху собственников нет. (потенциально: вы стояковую трубу шевелили снизу, и из-за вас поврежден стояк; вы должны УКе, соседу сверху, и может быть соседям снизу, если вниз тоже по стояку течет)