Как действовать, если уволили из-за невыполнения трудовой дисциплины?

Я заболела, написала об этом менеджеру в ресторан. (есть официальный больничный лист). На что потом мне пришло сообщение от директора, что я уволена из за несоблюдения трудовой дисциплины. Скажите мне пожалуйста законно ли это? И куда мне обратиться, чтобы принять меры?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

В первую очередь, для соблюдения досудебного порядка направить претензию работодателю почтой, где изложить суть требования. После трудовая инспекция, которая восстановит вас на работе. Напишите в чат

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

1) Досудебные претензии по трудовым спорам подавать не обязательно, законодательством они не предусмотрены.

2) Более того, если будете заниматься писаниной и ждать ответа, то рискуете пропустить срок обжалования увольнеия в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

3) Обжаловать увольнение вы можете в государственную трудовую инспекцию или в суд.

4) Увольнение незаконно, так как с вас не получили объяснения. Кроме того, больничный является уважительной причиной не прибытия на работу.

Дело в том, что увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием за совершение дисциплинарного проступка (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст. 193 ТК РФ. Согласно данной статье работодатель в случае увольнения работника за прогул должен потребовать от него письменное объяснение. Если прогульщик не представит его, то это не является препятствием для увольнения.