Обвинение в вымогательстве денежных средств

Здравствуйте! Моей сестре одна девушка сделала маникюр с покрытием за 1100 р, через два дня вся работа с ногтей «слезла», сестра проигнорировала этот факт! Я сама написала этой девушке с просьбой вернуть деньги за некачественно выполненную работу, на звонки она не отвечала, трудом долгих разговоров она предложила вернуть половину стоимости за работу! На следующий день, она на мою карту 550 рублей перечислила,при этом оповестив меня , что написала в полицию заявление о факте вымогательства с моей стороны! Вопрос о правомерности её поступка?! И пойдёт ли дело в ход?

, Наталья, д. Иваново
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.163 УК РФ Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Как видите, из данной статьи, оснований нет. Не волнуйтесь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. В соответствии со ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если Вы не совершали вышеуказанных действий, то состава вымогательства не будет. По заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.