Налогообложение в соответствии с программой "Земский доктор"

Здравствуйте! Хотел спросить по земской программе для врачей, у меня удержали налог 13% , в итоге я получил 870 000 руб. А в законе написано 1млн рублей. Почему удержали налог, и как этот 13 % можно вернуть ?

, Сергей, г. Пенза
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Добрый день!

Пунктом 37.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Сама статья 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает выплаты только медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование, на основании чего налоговый орган пришел к выводу, что только выплаты для указанной категории лиц не подлежат налогообложению.

Обратитесь в ФНС с требование возврата незаконно удержанного НДФЛ. Возможно, у вас нет высшего образования и  налоговый орган решил ошибочно, что   выплаты именно такой категории  мед. работников (с высш. обр.)  не подлежат  налогообложению, но такое мнение ошибочно, есть  уже соответствующее письмо ФНС