Что делать, если ТСЖ грозит за неуплату долга поставить заглушки на канализационной трубе в квартиру?

имеют ли право тсж отключить канализацию за коммунальные долги, если квартира имеет трех собственников, двое выписаны, просто числятся собственниками, а третий собственник должник. Видимо уже пробовали заглушки, так как в подъезде образовалась течь между этажами.

, Надежда Ивановна Кузнецова, г. Астрахань
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Несмотря на то что собственники выписаны они обязаны оплачивать коммунальные услуги. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 ст.169 настоящего Кодекса; В Постановлении Правительства от 2011 г. (№ 354) закреплена возможность применять ограничительные меры в отношении субъектов, уклоняющихся от обязанностей, связанных с содержанием жилья, в том числе и ограничения связанные с доступом к канализации. Течь ТСЖ обязаны устранить, если она образовалась в результате их деятельности.