Как развестись с женой по обоюдному согласию, если у нас в феврале будет ребенок?

У нас с женой в феврале будет ребёнок, но мы хотим развестись. Хочу узнать какие документы и как разводятся в таких ситуациях

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

В такой ситуации расторгнуть брак возможно исключительно в судебном порядке.

С иском в суд может обратиться только Ваша супруга.

Как отмечено в ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Для этого Вашей супруге стоит подать исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства с требованием о расторжении брака, к которому прикладывается свидетельство о его заключении, копия искового заявления и справка о беременности.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей, если Вы оба этого хотите, то надо учесть:

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей.