8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Человек выписан по суду и находится в тюрьме, будут ли проблемы у покупателя квартиры?

Добрый день! Хочу купить квартиру, однако там выписан человек, который сидит в тюрьме, по суду. Вопрос какие у меня могут быть в дальнейшем проблемы?

  • 20181128_222001
    .jpg
  • 20181128_222019
    .jpg
  • 20181128_222037
    .jpg
  • 20181128_222051
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если решение суда вступило в силу и не оспорено, то никаких проблем не будет. Вряд ли выписанный человек сможет доказать в апелляции, что его выселили из квартиры незаконно, при наличии вступившего в силу решения суда. Тем более, что прописка дает только право проживания, а не собственности и Вы бы могли его выписать и сами при переходе на Вас права собственности.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому в части возвращения права проживания данному человеку я проблемы не вижу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! т.е. я правильно понимаю, что человек выйдя из тюрьмы не сможет восстановить свои права на проживание по данному адресу?

Да верно. Если решение не было оспорено, то он свои права на проживание не восстановит.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу купить квартиру, однако там выписан человек, который сидит в тюрьме, по суду.

Ирина

Каким образом он снят с регучета? Если снялся добровольно, тогда проблем не будет.

Если его сняли с регучета по заочному решению суда или просто по решению суда, когда человек уже находился в тюрьме, то у него есть право получить решение суда, отменить его в связи с обстоятельствами, которые от него не зависели, т.к. во время разбирательства он уже находился в млс и не мог получать от суда уведомления о судебном споре.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же нужно смотреть на основании чего возникло право пользования данной квартирой у данного лица. Если он отказался от приватизации и снят с регучета по решению суда, то у него есть все основания для восстановления в регистрации в данной квартире и в праве бессрочного пользования

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

 Для того, чтобы дать Вам правильный ответ нужно намного больше информации. 

Если в кратце — одна и моих доверительниц была выписана по суду в тот период, когда находилась в колонии (2015 год). После этого квартира была перепродана. В марте 2017 года я  решение суда отменил и восстановил регистрацию в квартире, а в январе 2018 года получил решение о вселении. 

Был еще один подобный случай — там решение суда было отменено через пять лет. 

В обоих случаях суды восстанавливали срок на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ, а апелляционные инстанции отменяли решения районных судов.

Это как пример, что такое возможно. НО!!! Всё зависит от конкретных обстоятельств: на каком основании он был зарегистрирован в квартире, на каком основании собственники стали собственниками, по каким основаниям он был выписан из этой квартиры, знал ли он о судебном заседании, знает ли он о том, что снят с регистрационного учета. 

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность по завещанию. Есть судебное решение.Посмотрите.

Могли бы Вы прикрепить решение, чтобы с ним ознакомиться, или дать ссылку на него?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019