ТСЖ действует вяло, не настаивает и действует только с подачи потерпевшей стороны

Здравствуйте!

Произошло затопление по вине собственника квартиры сверху. Над частью одной из жилых комнат располагается открытая терраса соседа.

Потолок натяжной, сразу проблему не увидели. Услышали капель и сняли потолок за свой счёт. Весь потолок сырой, капать продолжает в нескольких местах, местами появилась плесень.

Собственник квартиры сверху при содействии ТСЖ не дал доступ в тот же день, а только на следующий. Удалось прочистить ливневку, но капать продолжает. Щель, откуда капает, не была обнаружена, собственник не дал произвести полноценный осмотр.

Собственник настаивает на том, чтобы террасу разбирали за счёт потерпевшей стороны и не содействует решению проблемы.

ТСЖ действует вяло, не настаивает и действует только с подачи потерпевшей стороны.

Необходимые акты составлены.

Нужна консультация юриста, как быть в ситуации, с кого что спрашивать, и как.

Необходимо устранить причину затопления, обозначить ответственность ТСЖ в этом вопросе и сделать ремонт помещения.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Собственник настаивает на том, чтобы террасу разбирали за счёт потерпевшей стороны и не содействует решению проблемы. ТСЖ действует вяло, не настаивает и действует только с подачи потерпевшей стороны. Необходимые акты составлены.

Самое главное как раз акты о заливе- но важна причина.

По общему правилу — кто вред причинил — тот его и возмещает — это ст 1064 гк.

Если виноват сосед сверху- то претензии и иски придется ему направлять.

Если залив произошел из за проблем с общедомовым имуществом — например перекрытия какие то, или скажем трубы до кранов квартиры — то это ук и все требования нужно выставлять к ним.

+ придется наверняка делать оценку ущерба для суда- чтобы точно выставить суммы компенсации.

затопление по вине собственника квартиры сверху.

 а чем его вина установлена?

в актах это прямо указано?

если нет- тогда будет еще вопрос с экспертизой- именно на счет причин залива так как

Собственник квартиры сверху при содействии ТСЖ не дал доступ в тот же день, а только на следующий. Удалось прочистить ливневку, но капать продолжает. Щель, откуда капает, не была обнаружена, собственник не дал произвести полноценный осмотр.

 поэтому тут неизвестно можно ли его вину доказать или нет по этим документам.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснение! А как можно принудить собственника дать доступ для оценки причины ущерба? Технически это балкон, часть квартиры собственника, однако ливневки под ведомством ТСЖ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственник квартиры сверху при содействии ТСЖ не дал доступ в тот же день, а только на следующий. Удалось прочистить ливневку, но капать продолжает.

 А акт о заливе был составлен?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, составлен

Что указано в качестве причины залива в данном акте?

Можете его выложить?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Исходя из вашего описания ситуация, вина на собственнике, однако это необходимо еще подтвердить, а именно точно установить причину затопление.

Противодействие собственника вполне очевидно, однако это не лишает его обязанности возместить ущерб и понесенные расходы.

Для начала необходимо точно установить сумму причиненного ущерба и сумму восстановительных работ.

Чеки, квитанции, акты выполненных работ.

То есть, если будет установлена причинно следственная связь между действиями (бездействием ) конкретного лица и наступившими последствиями, то требовать возмещение ущерба вы можете.

Возможно потребуется также проведение оценочной экспертизы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Наличие акта хорошо. Можете выложить?

Бездействие  УК  также  не вызывает удивление.

Подтолкнуть их к действиям можно путем подачи жалобы в жилищную инспекцию и дополнительное в прокуратуру.

То есть, вы можете прописать в жалобе:

1. когда и при каких обстоятельствах произошло затопление и кем.

2. какова реакция соседа сверху и собственника.

3. что вы хотите.

Если дело дойдет до суда, необходимые сведения можно будет истребовать через ходатайство.