Законно ли обременение соседнего участка при выделении санитарно-защитной зоны?

Добрый день. Физическое лицо купил земельный участок для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов в промзоне в 2013 году. А в 2018 году собственник соседнего участка(юр. лицо) выделили себе санитарно-защитную зону, границы которой заходят на участок физ. лица. Тем самым обременил часть площади физического лица.

Вопрос: На сколько законно данное обременение санитарно-защитной зоны? Каким образом можно снять данные обременения или уменьшить санитарно-защитную зону, которая заходит на земель. участок физ. лица? Что можно сделать в данной ситуации физ. лицу?

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Во-первых необходимо знать какое юр.лицо и каким образом оно «выделило себе» санитарно-защитную зону. Во всяком случае обратитесь к данному юр.лицу и параллельно в отдел архитектуры (градостроительства названия могут быть разные) вашего района с запросом о правомерности указанной санитарно-защитной зоны. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Информации действительно недостаточно, но в любом случае порядок установления санитарно-защитных зон регулируется

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 25 сентября 2007 г. № 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил
и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и
санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, в котором описывается порядок иразмеры таких зон в зависимости от класса сооружения, для которого такие зоны устанавливаются. Там же определено, что можно и что запрещено размещать в такой зоне.