Изменить исковое заявление в уголовном деле против застройщика

Живу в Санкт-Петербурге, объект незаконченного строительства (квартира) находится в Краснодаре, я признан потерпевшим по уголовному делу против застройщика (директор компании-застройщика находится под стражей). Имею исковое заявление по этому уголовному делу на сумму стоимости квартиры (была 100% оплата с моей стороны), размер неустойки и прочие компенсации не включены в исковое заявление. ДДУ не расторгал.

Вот текст моего искового заявления о возмещении имущественного ущерба: "Прошу признать меня гражданским истцом по уголовному делу №xxx на общую сумму xxx рублей причинённого имущественного вреда.".

Ожидается, что 5 марта арбитражный суд Краснодара признает компанию-застройщика банкротом. И есть мнение, что арбитражный управляющий может возразить против включения меня в реестр требований на квартиру на основание того, что "кредитор избрал иной способ защиты - взыскание средств по ДДУ в рамках уголовного дела" и "злоупотребление правом не допускается (ст. 10 ГК РФ)".

Вопросы:

1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что будут требовать по нему лишь неустойку, гарантирует ли это мне избежать возражения арбитражного управляющего против моего включения в реестр требования на квартиру?

2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ) ?

3. Приведите образец текста корректного заявления для изменения моего текущего искового заявления на требование только неустойки.

4. Куда высылать новое заявление - следователю или в суд?

5. Есть ли в РФ возможность отправить новое заявление через сайт госуслуг?

Уточнение от клиента

К сожалению, в этом обсуждении юристы высказывают ровно противоположные предложения — одни говорят отзывать иск из УГ, другие оставлять.

Кроме того, многие отвечают не на поставленный вопрос, а на додуманную ими самими версию. Поэтому я исправляю главный вопрос на такую формулировку:

1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что буду требовать по нему лишь неустойку, какие юридически обоснованные аргументы может выдвинуть арбитражный управляющий против моего включения в реестр требования на квартиру?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! О злоупотреблении правом можно говорить когда Вы одновременно получаете и деньги в рамках гражданского иска по уголовному делу и теже деньги и имущество второй раз, заявлять оба требования с расчетом на то, где раньше удастся получить деньги или имущество закон в общем то не запрещает. Получение денежных средств в рамках гражданского иска просто будет основанием для исключения из реестра. Сейчас в любом случае Вам надо заявляться в реестр в рамках дела о банкростве, либо в реестр денежных требований либо в реестр требований о передаче жилых помещений

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

требования предъявляются непосредственно конкурсному управляющему и в случае отказа во включении в реестр такой отказ может быть обжалован в порядке ст. 60 Закона о банкротстве в рамках дела о банкротстве

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим, я всё-таки хочу свести к нулю вероятность необходимости что-либо обжаловать в порядке ст. 60. Не найдётся ли у Вас ответов на вопросы 2-5?

2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ)?

Евгений

если речь о расторжении договора ДДУ, то при возврате денежных средств на них начисляются проценты в соответствии с ч. 2 ст. 9
Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств

соответственно при нарушении срока возврата начинает начисляться неустойка также на дату фактического возврата

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что будут требовать по нему лишь неустойку, гарантирует ли это мне избежать возражения арбитражного управляющего против моего включения в реестр требования на квартиру?

Евгений

не гарантирует. Но включиться там и там можно, а дальше уже надо смотреть где суммы получите. Может быть в рамках уголовного дела, тогда да, КУ будет против, чтобы ещё и рамках банкротства Вам платили.

2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ) ?

Евгений

можно написать по дату фактического исполнения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
4. Куда высылать новое заявление — следователю или в суд?

Евгений

если требование в рамках банкротства, то направляется непосредственно КУ. Дальше уже он должен включить Вас в реестр или отказать.

5. Есть ли в РФ возможность отправить новое заявление через сайт госуслуг?

Евгений

нет, направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения лучше всего. Через сайт госуслуг закон не предусматривает.

3. Приведите образец текста корректного заявления для изменения моего текущего искового заявления на требование только неустойки.

Евгений

пишете ходатайство, указывайте, что уточняете свое требование в просительной части просите взыскать сумму неустойки в размере… руб.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
«не гарантирует.»

Какие у Вас есть предположения, как арбитражный управляющий может юридически аргументировать своё возражение против включения меня в реестр требований на квартиру, если у меня по уголовному делу будет только требование неустойки?

«если требование в рамках банкротства, то направляется непосредственно КУ»

Речь про заявление из пункта 3 — для изменения моего текущего искового заявления в рамках УД, а не банкротства.

просите взыскать сумму неустойки в размере… руб

Если просить не из расчёта «по дату фактического исполнения», то по какую дату Вы в этом примере предполагаете должна быть рассчитана сумма?

Речь про заявление из пункта 3 — для изменения моего текущего искового заявления в рамках УД, а не банкротства.

Евгений

тогда следователю да.

сли просить не из расчёта «по дату фактического исполнения», то по какую дату Вы в этом примере предполагаете должна быть рассчитана сумма?

Евгений

на дату подачи иска.

Какие у Вас есть предположения, как арбитражный управляющий может юридически аргументировать своё возражение против включения меня в реестр требований на квартиру, если у меня по уголовному делу будет только требование неустойки?

Евгений

Вам лучше сделать наоборот. Тут согласен поспешил с ответом. Если разобьёте требование, то может и не будет возражений. Самое главное, чтобы не было двойных взысканий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, самое простое это пока отозвать полностью гражданский иск.

Согласно

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть Вы вправе отозвать иск пока он не будет рассматриваться в суде. При этом если даже Вы не заявите гражданский иск при рассмотрении уголовного дела, это не лишит Вас права в последующем обратиться с соответствующим требованием в гражданском порядке.

4. Куда высылать новое заявление — следователю или в суд?

Евгений

Поскольку дело у следователя, направить заявление об отзыве иска Вы направляете ему.

5. Есть ли в РФ возможность отправить новое заявление через сайт госуслуг?

Евгений

Иск в уголовном деле подается (и значит отзывается) только у следователя либо, когда дело уже в суде изменение предмета или основания иска направляется с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий дело.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поскольку дело у следователя

Суд города Краснодара начинает рассмотрение уголовного дела, первое судебное заседание назначено на 30.01.2019.

Я правильно понимаю, что это скорее всего значит, что дело уже не у следователя?

Если начало рассмотрения уже назначено, значит дело уже всуде, предварительное расследование закончено. Это значит, что ходатайство об изменении гражданского иска следует направлять уже в суд. Следователь после передачи дела уже не имеет к нему отношения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что будут требовать по нему лишь неустойку, гарантирует ли это мне избежать возражения арбитражного управляющего против моего включения в реестр требования на квартиру?

Евгений

Добрый день,

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Мое мнение не сильно отличается от мнения, которое высказали коллеги выше. Поэтому на распределение гонорара не претендую.

Во-первых, разумеется, гарантий вам никто не может дать. Во-вторых, почему Вы решили, что арбитражный управляющий будет возражать против подачи включения ваших требований о передаче жилого помещения.

У Вас есть требования заявленные к физлицу в уголовном деле, они вообще в правовом смысле отношения не имеют к делу о банкротстве и вашим требованиям к застройщику юридическому лицу о передаче жилого помещения. Тем более не имеет смысл разделение на основное требование и неустойку (последнюю Вы вряд ли получите, поэтому серьезно её не стоит рассматривать в рамках дела о банкротстве).

Поэтому Вам необходимо подать требование о включении в реестр передачи жилых помещений, и включении неустойки в соответстующую очередь реестра. В противном случае вы  просто рискуете потерять квартиру, взыскание в рамках уголовного дела очень ненадежное мероприятие.

Что касается уголовного дела, просто оставьте все как есть.

2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ)? 3. Приведите образец текста корректного заявления для изменения моего текущего искового заявления на требование только неустойки.

Евгений

Необходимо ознакомиться с вашими документами для расчета неустойки. Как я уже писал выше, просто оставьте все как есть, никаких изменений не вносите.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
гарантий вам никто не может дать

Под гарантией предполагалась юридическая обоснованность на основе законов.

почему Вы решили, что арбитражный управляющий будет возражать

Если бы Вы внимательно прочитали описание темы, то увидели бы слова про возможное обоснование для возражения со сторону КУ: «кредитор избрал иной способ защиты — взыскание средств по ДДУ в рамках уголовного дела» и «злоупотребление правом не допускается (ст. 10 ГК РФ)».

требования заявленные к физлицу в уголовном деле, они вообще в правовом смысле отношения не имеют к делу о банкротстве/

Существует ровно противоположная точка зрения, из-за которой я здесь. И та точка зрения предлагает обоснования.