Как действовать родственникам задержанного за неуплату алиментов?

На моего родственника (Р) написала заявление о неуплате алиментов женщина, имеющая сына, которого при рождении признал Р.

Спустя примерно 6 месяцев после этого его задержали, и вот уже неделю он находится в кпз города Ч.

Связаться с ним не получается, - он находится в городе Ч, где нет родственников и друзей. До отделения полиции дозвониться не получается.

В полиции города К, где на него написано заявление на алименты, нам сообщили, что по его делу подписку о невыезде заменили на арест. И что его должны доставить в этот город К.

Есть ряд вопросов:

1. Как действовать нам?

2. Как долго его могут держать в кпз?

3. Что делать, если денег на уплату алиментов нет?

, Валентина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважамая Валентина!

Статья 157 УК РФ предусматривает отвествтенность до одного года лишения свободы. Мера пресечения в виде заключения под стражу по ней не применяется.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно только в виде исключения по следующим основаниям.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.