8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложности при наследовании в связи с плохим физическим здоровьем

Здравствуйте, ситуация такая, около двух месяцев назад умерла моя прабабушка, у неё остались двое детей, сын и дочь-моя бабушка, половина квартиры записана на её сына (он там проживал вместе с прабабушкой), половина на прабабушку, и у неё было нескольки книжек на которые она откладывала деньги. Недавно я связался с братом бабушки, мы обговорили, и как и что кому будет, он по договорённости заранее с бабушкой моей забирает себе квартиру, а моя бабушка оставляет все средства (приличные средства, больше стоимости половины квартиры). Бабушку это устраивает. Проблема лишь в одном-моя бабушка практически не видит и очень плохо ходит, я живу с ней, ухаживаю и фактически обеспечиваю её существование (в т.ч. управляю её финансами), т.е. нечего она подписать не может и никуда не может сходить. Каким будет лучший курс моих действий? Так же дополнительный вопрос, а точнее вариант развития событий потенциально доступный мне-не подавать право на наследство, ни бабушке, ни мне по доверенности (которую она врятли сможет подписать), а у нотариуса, который будет вести дело о наследстве заключить нотариально заверенный договор с братом бабушки, что по получении наследства он все полученные денежные средства передаёт мне, таким образом моей бабушке не нужно будет участвовать в процессе и её здоровье никак не скажется на получении ей денежных средств. Насколько эта идея хороша и имеет ли право на существование, спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Архангельск
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ход ваших мыслей абсолютно понятен. Но я бы не стала рекомендовать вам так рисковать! Особых проблем в том, что Ваша бабушка не видит и не ходит, нет, поскольку  Вы можете сделать вызов нотариуса домой, правда эти услуги недешевы, но это стоит того. Позаботьтесь, чтобы к приходу нотариуса в доме был кто-то посторонний, не родственник. Имено это лицо и подпишет за бабушку необходимые документы, а нотариус заверит. Сразу предупредите нотариуса, что бабушка будет давать доверенность на Вас по вступлению в наследство с получением денежных средств. Я говорю о риске, потому что в моей практике было достаточно случаев, когда наследники отказывались от своих обязательств по отношению к родственникам. Сегодня отношения хорошие, а завтра могут наступить какие-то негативные обстоятельства, и не получите своих денег. Оформляйте наследство бабушки и удачи Вам!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, стало быть я не могу заполнить документы если придёт натариус на дом придёт? Плюс я не имею ввиду отказ от наследства на одном добром слове, будет подписан документ Обязывающий брата бабушки к исполнению передачи средств при получении, и если он не будет им исполнен, то будут последствия установленные законодательством. Даже в этом случае идея не удачная?

Идея неудачная. Завтра он скажет, что отказ был вынужденный. Зачем так рисковать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 21.01.2019