Сложности при наследовании в связи с плохим физическим здоровьем

Здравствуйте, ситуация такая, около двух месяцев назад умерла моя прабабушка, у неё остались двое детей, сын и дочь-моя бабушка, половина квартиры записана на её сына (он там проживал вместе с прабабушкой), половина на прабабушку, и у неё было нескольки книжек на которые она откладывала деньги. Недавно я связался с братом бабушки, мы обговорили, и как и что кому будет, он по договорённости заранее с бабушкой моей забирает себе квартиру, а моя бабушка оставляет все средства (приличные средства, больше стоимости половины квартиры). Бабушку это устраивает. Проблема лишь в одном-моя бабушка практически не видит и очень плохо ходит, я живу с ней, ухаживаю и фактически обеспечиваю её существование (в т.ч. управляю её финансами), т.е. нечего она подписать не может и никуда не может сходить. Каким будет лучший курс моих действий? Так же дополнительный вопрос, а точнее вариант развития событий потенциально доступный мне-не подавать право на наследство, ни бабушке, ни мне по доверенности (которую она врятли сможет подписать), а у нотариуса, который будет вести дело о наследстве заключить нотариально заверенный договор с братом бабушки, что по получении наследства он все полученные денежные средства передаёт мне, таким образом моей бабушке не нужно будет участвовать в процессе и её здоровье никак не скажется на получении ей денежных средств. Насколько эта идея хороша и имеет ли право на существование, спасибо.

, Андрей, г. Архангельск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ход ваших мыслей абсолютно понятен. Но я бы не стала рекомендовать вам так рисковать! Особых проблем в том, что Ваша бабушка не видит и не ходит, нет, поскольку  Вы можете сделать вызов нотариуса домой, правда эти услуги недешевы, но это стоит того. Позаботьтесь, чтобы к приходу нотариуса в доме был кто-то посторонний, не родственник. Имено это лицо и подпишет за бабушку необходимые документы, а нотариус заверит. Сразу предупредите нотариуса, что бабушка будет давать доверенность на Вас по вступлению в наследство с получением денежных средств. Я говорю о риске, потому что в моей практике было достаточно случаев, когда наследники отказывались от своих обязательств по отношению к родственникам. Сегодня отношения хорошие, а завтра могут наступить какие-то негативные обстоятельства, и не получите своих денег. Оформляйте наследство бабушки и удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, стало быть я не могу заполнить документы если придёт натариус на дом придёт? Плюс я не имею ввиду отказ от наследства на одном добром слове, будет подписан документ Обязывающий брата бабушки к исполнению передачи средств при получении, и если он не будет им исполнен, то будут последствия установленные законодательством. Даже в этом случае идея не удачная?

Идея неудачная. Завтра он скажет, что отказ был вынужденный. Зачем так рисковать?