Могу ли я претендовать на наследство, если прошло 2 года?

Здравчтвуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру своей родной бабушки, если она умерла 2 года назад и ее племяница вступила в наследство не поставив никого в известность о смерти бабушки? Супруг бабушки умер, сын моей бабушки (моц отец) тоже погиб. Осталась только я и мой брат. Можем ли мы оспорить тот факт, что ее плесяница получила квартиру, учитывая что срок подачи заявления на права уже давно истек?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно законом предусмотрено восстановление срока для принятия наследства. Если сможете этот факт доказать в суде, (то что не знали об открытии наследства) то суд встанет на вашу сторону

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Оспаривать наследственные права племянницы имеет смысл в том случае,  если на её имя не было сделано завещание. Если завещания не было, то Вы и Ваш брат — наследники первой очереди и именно Вы должны были наследовать.

Ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если сможете доказать, что Вам не было известно о смерти бабушки  и когда стало известно, а также если  не было завещания, имеет смысл заняться.