Какой участок лучше выбрать для строительства частного дома?

Здравствуйте. Подскажите стоит ли приобретать земельный участок в аренду на 47 лет и строить на нем дом, а затем переводить в собственность. Велика ли опасность отъема земли администрацией? И неполучение в этом случае компенсации?

И 2 вида аренды предлагается в этой нарезке новых участков под ИЖС и под сельхоз назначения. Какую в итоге легче перевести в собственность? Частные застройщики в этом районе раскупили арендованные участки именно под сельхозназнчение. Это из-за низкой кадастровой стоимости 9000 руб? Они выкупают за копейки и потом переводят в ИЖС - это долго и дорого? Или наоборот дешевле и легче, чем ИЖС? Какой вы посоветуете?

, Ольга, г. Краснодар

Доброго времени суток!
Конечно легче и проще это ИЖС. Вы, берете участок и вам дают разрешение под строительство дома. Тогда вас уже с участка «не выгонят и его не заберут». И дальнейшее оформление дома будет легче. Кстати при разрешенном использовании «ИЖС» администрация может иметь перед вами обязанности по подводке коммуникаций, расчистке территории и т.п. Минусы то же есть. Это может быть и цена, и налоги. Но, все нужно смотреть более детально в индивидуальном порядке.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.