Как получить право собственности на вторую часть наследственной квартиры?

Доврый день! Получила по наследству от дяди половину квартиры в Карелии. Вторая половина квартиры принадлежит его дочери которая проживает постоянно заграницей последние 25лет. Адрес ее неизвестен. Что я могу сделать чтобы получить права сбственности на эту вторую часть квартиры? Спасибо за ответ.

, Яна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте!

Без участия и волеизъявления второго собственника Вы ничего не сможете сделать законным путем.

Вам необходимо разыскать её, договориться, получить доверенность (не на Ваше имя, так как Вы не можете действовать по доверенности от другого лица в своих интересах.

Можно конечно попробовать признать её умершей, но это долго и муторно.

Незначительной её долю признать тоже не получится — всё таки это половина квартира, а не какая-то малая доля.

Также можно связаться с ней и получить от нее отказ от вступления в права наследства. Она может этот отказ оформить в консульстве РФ и отправить Вам почтой.

Насколько я понимаю доля её не по наследству, а принадлежала еще до смерти наследодателя по другим основаниям.