Есть ли возможность закрыть кредит, не выплачивая его?

Здравствуйте. У меня есть не закрытый кредит, есть ли возможность его закрыть, не выплачивая, если я никогда не работал?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

По закону обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому вряд ли Вам удастся освободиться от исполнения обязательств без выплаты долга.