Восстановление российского гражданства

Я эмигрировал в Израиль в 1994 году с территории РФ в возрасте 18 лет вместе с родителями. В Израиле я не встал на консульский учёт и российское гражданство было утеряно (у родителей оно до сих пор имеется). Имею ли я право на восстановление российского гражданства, и если да, то какова процедура?

, Алексей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Если ВЫ были уже гражданином России, тогда Ваше гражданство сохранилось до сих пор.То Есть Вы в России гражданин РФ.

В Израиле я не встал на консульский учёт и российское гражданство было утеряно (у родителей оно до сих пор имеется)

Алексей

А с чего Вы взяли? при принятии Израильского гражданство  Вы отказались от Российское гражданства, выход оформляли?

Дополню свой ответ тем что, даже если у Вас нет документов подтверждающих гражданство РФ ВЫ можете обратиться  на территориии Российской федерации в территориальный орган УВм МВД или на территории Израиля в Консульский отделПосольства Российской Федерациив Государстве Израиль с заявлением об определении у Вас гражданство РФ согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.

52.…
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Нет если Вы в самом деле утратили гражданство рф  тогда Вы можетевосстановить гражданство РФ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ ( «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 15.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Алексей
Клиент, г. Москва

При выезде из России на ПМЖ в Израиль я имел загранпаспорт советского образца. Но уехал я в 1994 г. так что гражданство России у меня было. От российского гражданства я не отказывался. Я не встал на консульский учёт и загранпаспорт выданный в России со временем оказался «просрочен».

Как мен объяснили, надо было встать на консульский учёт и получить новый паспорт, а так как этого сделано не было, то гражданство было утрачено. Очевидно меня ввели в заблуждение так как спрашивал не у специалиста.

Спасибо за консультацию.