8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Восстановление российского гражданства

Я эмигрировал в Израиль в 1994 году с территории РФ в возрасте 18 лет вместе с родителями. В Израиле я не встал на консульский учёт и российское гражданство было утеряно (у родителей оно до сих пор имеется). Имею ли я право на восстановление российского гражданства, и если да, то какова процедура?

, Алексей, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Если ВЫ были уже гражданином России, тогда Ваше гражданство сохранилось до сих пор.То Есть Вы в России гражданин РФ.

В Израиле я не встал на консульский учёт и российское гражданство было утеряно (у родителей оно до сих пор имеется)

Алексей

А с чего Вы взяли? при принятии Израильского гражданство  Вы отказались от Российское гражданства, выход оформляли? 

1
0
1
0

Дополню свой ответ тем что, даже если у Вас нет документов подтверждающих гражданство РФ ВЫ можете обратиться  на территориии Российской федерации в территориальный орган УВм МВД или на территории Израиля в Консульский отделПосольства Российской Федерациив Государстве Израиль с заявлением об определении у Вас гражданство РФ согласно 

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

 
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.

52.…
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Нет если Вы в самом деле утратили гражданство рф  тогда Вы можетевосстановить гражданство РФ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ ( «О гражданстве Российской Федерации»

 
Статья 15. 
 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

При выезде из России на ПМЖ в Израиль я имел загранпаспорт советского образца. Но уехал я в 1994 г. так что гражданство России у меня было. От российского гражданства я не отказывался. Я не встал на консульский учёт и загранпаспорт выданный в России со временем оказался «просрочен».

Как мен объяснили, надо было встать на консульский учёт и получить новый паспорт, а так как этого сделано не было, то гражданство было утрачено. Очевидно меня ввели в заблуждение так как спрашивал не у специалиста.

Спасибо за консультацию.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019