Как сохранить оклад работнику в прежнем размере?

Оклад вахтера на стоянке 12200руб.Поступила информация , что минимальная зар.плата по СПБ составляет 18000руб.

Вопрос: Можем ли мы оставить оклад в размере 12200руб.(общественная арганизация).Не будет ли проблем с трудовым комитетом.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Месячная зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше федерального минимального размера оплаты труда Зарплата включает в себя не только сам оклад, но и компенсационные выплаты, а также и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

Исходя из чего если за месяц работник получает  сумму, большую или равную МРОТ, то вопросов к вам ни у трудинспекторов  быть не должно.