Можно ли подать в суд на уменьшение процентов по взысканию кредита?

Банк подал в суд , выиграл дело.я подала апелляцию,оставили без изменений.Могу ли я подать в суд на уменьшение процентов.Если был взят кредит в размере 200000 ,выплачено 230000 и ещё присудили 2500000?

, Мария, г. Рязань
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В вашем случае нужно долго разбираться. Подать в суд Вы безусловно можете. А вот выиграете-ли т.е. имеет ли смысл это? При договорных отношениях заемщик — слабозащищенная сторона. Поэтому за ущемление его прав суд может наказать банк. В качестве наказания назначается либо уменьшение стоимости займа, либо полная отмена процентов по кредиту. Иногда суд предписывает финансовой организации вернуть процент, изначально указанный в кредитном договоре. Но такое происходит очень редко. Обращаться в суд с целью уменьшения процентов имеет смысл только тогда, когда на это есть очень веские основания.