Можно ли заменить статью обвинения, если зашел в квартиру и потребовал у потерпевшего деньги?

Здравствуйте,молодого человека посадили по 162(3),хотя угрозы жизни не было,он просто зашёл в квартиру и потребовал у потерпевшего деньги;(4млн.) Адвокат тоже надеялся на более мягкий приговор и статью,но Мурманский суд даже не стал рассматривать это дело,а за 15 минут вынес приговор(8 лет).Скажите можно ли изменить статью и есть ли хороший адвокат в Мурманске или области?Спасибо.

, виктория чернышова, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Вы вправе обжаловать приговор суда, если не согласны с наказанием, у Вас имеется 10 дней на обжалование, можно изменить квалификацию или нет, сложно сказать, надо знакомиться с материалами делами и с приговром соответственно

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Квалификация разбой даётся если имело место насилие опасное для жизни либо здоровью человека. Т.е. если друг размахивал палкой или ножом и говорил убью либо искалечу, либо если просто  подносил к горлу пострадавшего нож не произнося вслух угроз в момент требования денег, этого достаточно для квалификации как разбой. Это в порядке общего разъяснения.

Если просто зашёл и потребовал, без угроз и избиения, то конечно странно, что осудили по разбою.

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь. Необходимо изучить материалы дела, потом смотреть, что можно сделать по ситуации.

Если он требовал деньги данные в долг, тогда больше похоже на самоуправство. Это статья 330 УК — более мягкая. Надо посмотреть дело, показания осужденного, потерпевшего, заключение судебно-медицинской экспертизы, если она была.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мурманский суд даже не стал рассматривать это дело, а за 15 минут вынес приговор(8 лет).

виктория чернышова

Виктория,

видимо, дело рассматривалось в особом порядке?

Так коротко можно рассмотреть только в особом порядке.

Скажите можно ли изменить статью

виктория чернышова

Если рассматривалось в особом прядке, то квалификация содеянного предметом обжалования быть не может, только назначенное наказание возможно обжаловать, его вид и размер.

Если просто зашёл и потребовал, без угроз и избиения, то конечно странно, что осудили по разбою.

Догадин Андрей
адвокат

Действительно, странно. Нужно дело смотреть.