8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить статью обвинения, если зашел в квартиру и потребовал у потерпевшего деньги?

Здравствуйте,молодого человека посадили по 162(3),хотя угрозы жизни не было,он просто зашёл в квартиру и потребовал у потерпевшего деньги;(4млн.) Адвокат тоже надеялся на более мягкий приговор и статью,но Мурманский суд даже не стал рассматривать это дело,а за 15 минут вынес приговор(8 лет).Скажите можно ли изменить статью и есть ли хороший адвокат в Мурманске или области?Спасибо.

, виктория чернышова, г. Воронеж
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Вы вправе обжаловать приговор суда, если не согласны с наказанием, у Вас имеется 10 дней на обжалование, можно изменить квалификацию или нет, сложно сказать, надо знакомиться с материалами делами и с приговром соответственно 

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Квалификация разбой даётся если имело место насилие опасное для жизни либо здоровью человека. Т.е. если друг размахивал палкой или ножом и говорил убью либо искалечу, либо если просто  подносил к горлу пострадавшего нож не произнося вслух угроз в момент требования денег, этого достаточно для квалификации как разбой. Это в порядке общего разъяснения.

Если просто зашёл и потребовал, без угроз и избиения, то конечно странно, что осудили по разбою. 

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь. Необходимо изучить материалы дела, потом смотреть, что можно сделать по ситуации.

0
0
0
0

Если он требовал деньги данные в долг, тогда больше похоже на самоуправство. Это статья 330 УК — более мягкая. Надо посмотреть дело, показания осужденного, потерпевшего, заключение судебно-медицинской экспертизы, если она была.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Мурманский суд даже не стал рассматривать это дело, а за 15 минут вынес приговор(8 лет).

виктория чернышова

Виктория,

видимо, дело рассматривалось в особом порядке?

Так коротко можно рассмотреть только в особом порядке.

Скажите можно ли изменить статью

виктория чернышова

Если рассматривалось в особом прядке, то квалификация содеянного предметом обжалования быть не может, только назначенное наказание возможно обжаловать, его вид и размер.

Если просто зашёл и потребовал, без угроз и избиения, то конечно странно, что осудили по разбою. 

Догадин Андрей
адвокат

Действительно, странно. Нужно дело смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019