Добрый день.
Согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению , а именно доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Вы должны подать налоговую декларацию при продаже квартиры.
Так как сумма до 1 млн.руб. не учитывается при расчете налога, то Вы должны уплатить в бюджет сумму , равную (1 800 000 — 1 млн) х 13%.
Поскольку приобретаемое жилье еще на стадии строительства, даже заключив в течении года продажи бабушкиной квартиры договор на покупку новой квартиры, Вы не сможете оформить взаимозачет налогов (налоговый вычет), за исключение, что новое жилье в течение указанного срока будет достроено, передано и оформлено на Вас право собственности.
Налоговый орган принимает полный пакет документов, среди которых обязательно должен быть документ о собственности на недвижимость. Договор купли-продажи для оформления налогового вычета недостаточно.