Могут ли приобщить к делу по ст 228 информацию, хранящуюся в телефоне обвиняемого?

Парня поймали в лесу ппсники, при разговоре с ними он скинул 4 свертка, в итоге у него было 38 г это 13 свертков. Как могут приобщить данные в телефоне, фото закладок, координаты, будут ли вообще пытаться взламывать телефон?

, Настя, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Настя

. Как могут приобщить данные в телефоне, фото закладок, координаты, будут ли вообще пытаться взламывать телефон?

Согласно УПК РФ осмотр предметов осуществляется в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и может быть произведен до возбуждения дела и на месте производства следственного действия. Исключение составляют случаи, когда для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен. Тогда подлежащие осмотру предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу, а в протоколе по возможности указываются их индивидуальные признаки и особенности (ст. 176, ч. 2 и 3 ст. 177 УПК РФ). Изъятые предметы могут выступать предметом судебной экспертизы, порядок назначения которой определен ст. 195 УПК РФ.

Проведение осмотра и экспертизы с целью получения имеющей
значение для уголовного дела информации, находящейся в электронной
памяти абонентских устройств, изъятых при производстве следственных
действий в установленном законом порядке, не предполагает вынесения об
этом специального судебного решения. Лица же, полагающие, что
проведение соответствующих следственных действий и принимаемые при
этом процессуальные решения способны причинить ущерб их
конституционным правам, в том числе праву на тайну переписки,
почтовых, телеграфных и иных сообщений, могут оспорить данные
процессуальные решения и следственные действия в суд в порядке,
предусмотренном статьей 125 УПК Российской Федерации.

Определении № 189-О/2018  Конституционного суда
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как могут приобщить данные в телефоне, фото закладок, координаты,

Настя

Настя,

это делается поэтапно.

Сначала производится выемка телефона, по протоколу, с понятыми.

Затем телефоон и его «содержимое» осматривается следователем с участием понятых и, если есть необходимость, с участием специалиста, который защиту телефона «взломает», т.е. разблокирует.

будут ли вообще пытаться взламывать телефон?

Настя

Обязательно будут.

Один мой клиент при задержании успел переформатировать телефон. Но всё равно не помогло: хватило иных доказательств.

он скинул 4 свертка

Настя

Если эти свёртки не найдены, они не будут фигурировать в обвинении, т.к. достоверно не известно. что именно и в каком весе там находилось.

в итоге у него было 38 г это 13 свертков

Настя

Это более. чем достаточно для приговора с длительным сроком лишения свободы.