Отменит ли суд решение, если сослался на неправильные нормы закона?

Здравствуйте!

Суд взыскал с ответчика задолженность за ЖКУ. В решении судья написал, что ответчик является собственником квартиры. Однако, при этом, при обосновании взыскания, суд в решении сослался на статьи 153-155 ЖК РФ, которые относятся не к собственникам жилых помещений, а к нанимателям. Т.е., формально суд применил правильный закон, но не те статьи этого закона.

ВОПРОС:

Будет ли данное обстоятельство служить отмене решения в апелляционной инстанции на основании части 2 статьи 330 ГПК РФ (применение закона, не подлежащего применению)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Суд верно вынес решение.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

В ответе Вы привели статью 153 ЖК РФ.

В решении суд сослался на п. 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ, которая относится именно к нанимателям. Так же и по статьям 154, 155 ЖК РФ.

Просто в вопросе я не указал пункты и части статей. А в решении именно указаны пункты и части этих статей, которые относятся к нанимателям

Если действительно есть долг по ЖКУ, то его так или иначе придется платить.В ряд ли обжалование решения приведет к отмене долга.