Как наследникам правильно отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долги наследодателя?

Здравствуйте. Умер родственник у которого были кредитные обязательства, наследники собираются отказаться от наследства. Какой порядок действий для того чтобы в будущем не выплачивать кредит? Через нотариуса отказаться от прав наследования, забыть про кредиты и в случае предъявления требований показать эту справку? Или лучше уведомить банк о смерти заемщика?

, Антон, г. Казань

Добрый день!

Отказ от наследства происходит после подачи соответствующего заявления нотариусу.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо! Возможно некорректно сформулировал вопрос, необходимо ли уведомлять банк о смерти и отказа от наследства?