Могут ли привлечь за отказ от обратного обмена телефонами?

Добрый день. Вчера совершил обмен телефонами, но человек просит вернуть всё назад, но я делать этого не хочу, могут ли меня привлечь за это?

, VADIM KOLOMEYETS, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Вадим!

Не должны. Если вы отдали другому человеку свой телефон, а он вам отдал свой взамен, и вы договорились, что это не временно, а навсегда, и никто никому не должен ничего доплачивать, то договор вы уже заключили и исполнили, вы больше друг другу ничем не обязаны, и «вернуть всё назад» — это новый договор, вы его если хотите, то заключаете, если не хотите, то не заключаете, и никто вас заставить не вправе.

Что может пойти не так.

Если телефоны дороже 10 тысяч, то по-хорошему договор должен быть письменным. Если не письменный, то нужны какие-то другие доказательства. Свидетели — не вариант. Если других доказательств нет, то чисто теоретически можно потребовать по суду, чтобы вы вернули незаконно полученный телефон, но это маловероятно.

Если телефон, который вы отдали, быстро сломается, то может показаться, будто вы специально отдали некачественный товар. Тогда можно потребовать возврат.

Если другой человек думал, что телефон, который вы ему отдадите, намного лучше, чем на самом деле, то он может попытаться доказать, что отдал вам телефон из-за заблуждения. Но в таком случае он должен доказать, что вы намеренно его обманули. Это сложно.

Таким образом, если с вашей стороны никакого злого умысла не было, то привлечь вас за что-то сложно.