Как правильно подать долю в квартире?

Здравствуйте! Я по почте уведомила заказным письмом второго собственника квартиры о продажи своей 1/2 доли в квартире, по истечении месяца второй собственник квартиры изъявил желание купить у меня 1/2 долю в квартире, но так он является пенсионером он выдвинул условия что будет через суд добиваться выплаты за мою 1/2 долю в виде процентов с пенсии, меня это условие не устраивает и что мне делать дальше? И может второй собственник подать на меня в суд, чтобы сделку аннулировали?

, Галина, г. Таштагол
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы уже задавали этот вопрос. Какая разница кем он является. Если он не способен купить эту квартиру, то вы можете продать её любому другому лицу.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он (Пенсионер) не имеет права требовать через суд такие условия. В законе (статья 250 Гражданского Кодекса) ничего не сказано про рассрочку. Если в течении 30 законных дней он не выкупит долю, вы имеете право продать её любому другому покупателю. Не имеет значения кто ваш сосед - инвалид, пенсионер и т д... рассрочка такого рода ущемляет ваши законные интересы, так как понятно, что пожилой пенсионер, вычитая часть пенсии, не успеет за своб жизнь оплатить и малой части стоимости доли...