Законна ли деятельность выездных анестезиологических бригад при проведении лечения в стоматологии?

Законна ли деятельность выездных анестезиологических бригад при проведении планового лечения пациентов в стоматологии? Т.е. стоматологическая клиника, не имея лицензии на анестезиологическую деятельность, пользуется для осуществления своей стоматологической деятельности услугами выездных анестезиологических бригад по заключенному между организациями договору? Законна ли подобная схема?

, Елена Кузнецова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у организации (выездной бригады) имеется лицензия на данный вид деятельности, то деятельность вполне законна. Это допустима если стороны пришли к соглашению, то есть пациент дает свое согласие на проведение анестезии.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Кузнецова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Не очень понятен ответ. «Если у организации (выездной бригады) имеется лицензия на данный вид деятельности»… Но ведь лицензия на медицинскую деятельность привязана к определенному месту (юр. адресу с соответствующим оборудованием, метражу помещений и т.д. по стандарту). Конечно выездные бригады скорой помощи работают по различным адресам, но и деятельность у них толькоЭКСТРЕННАЯ, а проведение ПЛАНОВЫХ операций, которые проводятся в стоматологиях не входят в сферу деятельности этих бригад и должностные обязанности врачей скорой помощи. Не так ли?

все верно, анестезию они имеют право делать по месту нахождения клиники, где имеется лицензия.