Уведомление Роспотребнадзор о начале деятельности аутсорсинг. Условия

Нужно ли, в какой момент и где уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности, если:

недавно зарегистрированный ИП на УСН организовывает деятельность по основному ОКВЭД 10.89 - Производство прочих пищевых продуктов, не включённых в другие группировки (а так же есть: 82.92 46.90 46.38.29 46.31.2 10.82.2 10.72 10.39.1 +несколько прочих) по схеме аутсорсинга - стороннего производства (контрактного, подрядного) в разных городах. Никакого офиса, оборудования и транспорта - только договора услуг (подрядов).

1) И.П. регистрируется.

2) И.П. осуществляет поиск подрядчиков для производства продукции, склада, клиентов.

3) И.П. заключает договора на подрядное производство ореховых снеков (упаковку, фасовку под его СТМ) . И ждёт поставку готового продукта на арендованную складскую площадь ответственного хранения.

4) И.П. заключает договор оптовой продажи партии снеков и отпускает товар покупателю со склада.

В какой момент на этих этапах И.П. должен уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

И о какой из зарегистрированной по ОКВЭД: по производственной, которая фактически ведётся подрядно (и фасовка в том числе)? или оптовой торговле при заключении договоров оптового сбыта?

Или уведомлять обо всех фактически предполагаемых при такой схеме видах деятельности? Но тогда с какого момента?

И где фактическое место ведения такой деятельности - адрес регистрации И.П.?

Надеюсь, схему описал доходчиво.

Надеюсь на доходчивый ответ, спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер.

Уведомление направлять необходимо, поскольку в соответствии Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») такой вид деятельности, как «Торговля оптовая пищевыми продуктами» , входит в перечень. Сроки, в течение которых  уведомление должно быть представлено в уполномоченный Роспотребнадзор, конкретно не определены, но это, исходя из системного толкования документа, необходимо сделать до фактического начала деятельности.

Что касается этого самого начала деятельности, то 7 сентября 2007 года  Минфин России выпустил письмо № 03-11-04/3/355 (правда, оно касается розничной, а не оптовой торговли).Согласно данного письма, если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, то в целях статьи 346.28 НК РФ датой начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно считать дату, когда началась реализация товаров через данные магазины и павильоны. Если следовать указанной позиции, можно сделать вывод, что для плательщиков единого налога на вмененный доход, которые не ведут розничную торговлю, а занимаются иной «вмененной» деятельностью, моментом начала ее осуществления считается дата начала оказания соответствующих услуг или выполнения работ.

По аналогии, в Вашем случае можно сделать вывод, что направить уведомление по такому виду деятельности, как оптовая торговля, необходимо до фактической реализации товара. Полагаю, что в данном случае будет достаточно направить уведомление по такому виду деятельности, как оптовая торговля. Также дополнительно укажу разъяснения Роспотребнадзора в этой части:

 Организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе,но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Закона).

Говоря о фактическом месте ведения деятельности приведу правовую позицию эксперта журнала«ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение»

По общему правилу под местом осуществления деятельности в целях применения п. 2 ст. 346.28 НК РФ понимается место нахождения «физических показателей» (объектов, посредством которых осуществляются виды деятельности, подлежащие обложению ЕНВД). В случае если деятельность осуществляется при помощи «стационарных» объектов (например, магазин, торговое место, кафе, мастерская по оказанию бытовых услуг и т.д.), проблем с определением места ее осуществления нет.

Полагаю, что в Вашем случае таким местом будет арендованная складская площадь  с которой будет отпускаться товар.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо.
По кодам оптовой торговли, видимо, придётся уведомляться… все же производители чего-либо, так или иначе продают свою продукцию.
 А как же по основному виду деятельности поступить и в какой момент? Или в производстве продукции (и фасовке) аутсорсингом (на заказ) нет признаков производственной деятельности и о ней не нужно уведомлять?
 Проясните этот момент, пожалуйста.

Понятия «производитель» законодательно не закреплено. Есть понятие «изготовитель» в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»- организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям. Я всё же полагаю, что ваша организация такому определению в полной мере не отвечает и уведомления по этому виду деятельности направлять не требуется.