8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказались вернуть деньги за планшет с дефектом и сбросили в нем настройки, что делать?

здравствуйте! ситуация такая. купили планшет 15.12.18, он оказался дефектом, не реагировал сенсор, 18.12.18 принесли в гарантийный отдел, дефект на приеме подтвердили. сразу обозначили, что ремонт техники нас не интересует. кому нужен новый товар после ремонта? написали отказ от ремонта. поскольку товар относится к категории технически сложных, чтобы вернуть нам деньги сначала нужно выяснить, что поломка произошла не по нашей вине, потребовалось сдать на экспертизу. 18.12.18 сразу и отдали. сегодня 18.01.19 приходит смс, что заявка обработана. приходим в пункт сдачи. заключение: произведен сброс настроек до заводских, поломки не выявлено, техника полностью исправна. Однако, деньги вернуть нам отказались потому что с момента покупки прошло больше 7 дней, а также более 7 дней товар находился у нас в эксплуатации. Мы попросили продемонстрировать чудеса математики и любым образом доказать нам: как за период с 15.12.18 по 18.12.18 мы сумели проэксплуатировать данный товар более 7 дней. почему-то у сотрудника это не получилось. на повторную просьбу вернуть деньги, нам вновь сказали что могут вернуть только товар поскольку с момента покупки прошло более 7 дней. Разумеется, мы отказались. Нам сказали написать претензию в юр.отдел, которую будут рассматривать еще 10 дней рабочих. Написали. Аудиозапись диалога с сотрудником есть. Вопрос: возможно ли засудить данную организацию?

Показать полностью
, Лев, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев.

Если 18.12.2018 г. Вы потребовали вернуть уплаченные за товар деньги, то это требование должно было быть исполнено в течение 10 дней даже с учетом проверки качества/экспертизы.

За просрочку возврата предусмотрена неустойка в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки.

Что касается того, что теперь в товаре нет недостатка, т.е. фактически продавцом произведены мероприятия по устранению недостатка, то здесь могут возникнуть сложности. Да, продавец не в праве был устранять недостаток товара в отсутствие от Вас такого требования. Если удастся доказать, что на момент предъявления требования о возврате денег за товар в нем присутствовал недостаток, то Вы вправе требовать возврат денег за товар. Если же достоверно наличие недостатка на момент приемки товара нигде не зафиксировано (кроме разве что устных пояснений), то продавец может занять позицию о том, что товар изначально был надлежащего качества.

1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Благодарю вас за ответ. То, что дефект был это факт. Поскольку 18.12.18 сотрудник отдела гарантии это подтвердил и в акте приеме им товара именно это и указано: «не работает дисплей, не реагирует сенсор».
Отказ от ремонта также написан нами и документ имеется.
При этом 18.01.19 когда поступило сообщение о выполнении заказа сервисным центром. В заключении сказано, что :«произведен сброс настроек до заводских, устройство полностью исправно и неполадок не имеет». Что, на мой взгляд, на 100% подтверждает нашу непричастность к неполадки устройства. Напомню, что 18.12 мы принесли планшет с целью вернуть денежные средства, а не отремонтировать.
И в сервисный центр мы его сдавали для того чтобы он подтвердил, что это мы никак не ломали товар. Произведенный сброс настроек, по словам продавца, даже не считается за ремонтные работы. А причиной отказа возврата денежных средств является то, что «с момента покупки прошло более 7 дней и также более 7 дней товар находился у нас в эксплуатации после покупки, потому что сотрудник считает период с 15.12.18(дата покупки) по 18.01.19(дата ответа их сервисного центра)

Можете помимо обращения в суд направить жалобу в Роспотребнадзор. К жалобе стоит приложить претензию с отметкой о получении продавцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.01.2019