Как добиться продления сессии, если ВУЗ отказал, но у меня есть справка о болезни?

9.01 мной было написано заявление на продление и к нему была приложена справка о болезни.

сегодня в деканате мне сказали, что мне отказано. В руках я не держала свое заявлениe, видела я только издалека, что там скраю что-то написано (видимо, отказ).

на мой вопрос секретарю деканата о том, какие причины могли послужить для отказа, она пожала плечами и было видно, что находиться в растерянности.

она зачитала кратко то, что указано на этих листах (действительно, причины не было озвучено).

правомерен ли отказ в продлении, если есть официальный документ (больничный)? И правомерно ли, что нет объяснения причины отказа?

как мне понять, что именно не так. Вдруг они просто считают, что справка ненастоящая. Как тогла их заставить позвонить по номеру указанном на печати справки, чтобы они проверили подлинность?

Мне очень нужно продление для получение стипендии. Как мне еще можно добиться этого?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы вправе руководствоваться положениями

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...

У Вас уважительная причина имеется, соответственно получите на руки официальный отказ и обратитесь с жалобой в Рособрнадзор по месту нахождения учебного заведения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопросы определения сроков промежуточной аттестации (той самой сессии) находятся в компетенции ВУЗа, и законодательством они не устанавливаются:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Поэтому все указанные Вами вопросы надо решать с ВУЗом. Лично я бы посоветовал потребовать от деканата ПИСЬМЕННЫЙ отказ, с обоснованием причины. Затем можно написать заявление напрямую ректору.

Анна
Клиент, г. Москва

так если у деканата нет отказа именно с указанием причины?

Там вроде бы на уголке моего заявления только что-то написано и все. Это и есть отказ или он тоже должен быть на каком-то отдельном листке?

И мне непонятно, как требовать отказ на руки. Тоже в письменной форме? Что, если мне просто откажут?

«Напрямую ректору» – вы имеете в виду в кабинет ему лично занести?

Насчет ректора — я имел в виду заявление на имя ректора. Или Вы и писали на его имя? Ведь Вузы разные есть, где-то пишут на имя декана факультета…

Надо от них добиться обоснования.  И хорошо бы ознакомиттся с локальными актами Вуза. Как он называется, Ваш Вуз?