8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться продления сессии, если ВУЗ отказал, но у меня есть справка о болезни?

9.01 мной было написано заявление на продление и к нему была приложена справка о болезни.

сегодня в деканате мне сказали, что мне отказано. В руках я не держала свое заявлениe, видела я только издалека, что там скраю что-то написано (видимо, отказ).

на мой вопрос секретарю деканата о том, какие причины могли послужить для отказа, она пожала плечами и было видно, что находиться в растерянности.

она зачитала кратко то, что указано на этих листах (действительно, причины не было озвучено).

правомерен ли отказ в продлении, если есть официальный документ (больничный)? И правомерно ли, что нет объяснения причины отказа?

как мне понять, что именно не так. Вдруг они просто считают, что справка ненастоящая. Как тогла их заставить позвонить по номеру указанном на печати справки, чтобы они проверили подлинность?

Мне очень нужно продление для получение стипендии. Как мне еще можно добиться этого?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Вы вправе руководствоваться положениями

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

http://docs.cntd.ru/document/4...

У Вас уважительная причина имеется, соответственно получите на руки официальный отказ и обратитесь с жалобой в Рособрнадзор по месту нахождения учебного заведения.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопросы определения сроков промежуточной аттестации (той самой сессии) находятся в компетенции ВУЗа, и законодательством они не устанавливаются:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Поэтому все указанные Вами вопросы надо решать с ВУЗом. Лично я бы посоветовал потребовать от деканата ПИСЬМЕННЫЙ отказ, с обоснованием причины. Затем можно написать заявление напрямую ректору.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

так если у деканата нет отказа именно с указанием причины?

Там вроде бы на уголке моего заявления только что-то написано и все. Это и есть отказ или он тоже должен быть на каком-то отдельном листке?

И мне непонятно, как требовать отказ на руки. Тоже в письменной форме? Что, если мне просто откажут?

«Напрямую ректору» – вы имеете в виду в кабинет ему лично занести?

Насчет ректора — я имел в виду заявление на имя ректора. Или Вы и писали на его имя? Ведь Вузы разные есть, где-то пишут на имя декана факультета…

Надо от них добиться обоснования.  И хорошо бы ознакомиттся с локальными актами Вуза. Как он называется, Ваш Вуз?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019