Какие НПА регламентируют количество дней отработки при переезде в другой город?

Добрый вечер. Переезжаю жить в другой город. Работадатель не подписывает увольнение, склоняясь на то, что надо отработать 14 дней. В интернете прописано, что можно отработать 3 дня в связи с переездом. Можете подсказать какая эта статья.

, Анна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В связи с переездом нет такой статьи, есть возможность уволиться не  дожидаясь истечения двух недель при уважительной причине, если переезд таковой является необходимы документы подтверждающие его.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анна,

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольте работника в день, указанный им в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Отметим, что нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства. Однако полагаем, что вы можете попросить работника представить документы, подтверждающие переезд, например билеты, договор о перевозке имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).