8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют количество дней отработки при переезде в другой город?

Добрый вечер. Переезжаю жить в другой город. Работадатель не подписывает увольнение, склоняясь на то, что надо отработать 14 дней. В интернете прописано, что можно отработать 3 дня в связи с переездом. Можете подсказать какая эта статья.

, Анна, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

В связи с переездом нет такой статьи, есть возможность уволиться не  дожидаясь истечения двух недель при уважительной причине, если переезд таковой является необходимы документы подтверждающие его.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анна,

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольте работника в день, указанный им в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Отметим, что нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства. Однако полагаем, что вы можете попросить работника представить документы, подтверждающие переезд, например билеты, договор о перевозке имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019