Можно ли отменить удочерение в совершеннолетнем возрасте?

Моя мама вышла замуж и отчим меня удочерил, я была в возрасте 7-8 лет. Сейчас я совершеннолетняя и хочу отменить удочерение, отчим находится в местах лишения свободы.

, Селюнина Алёна, г. Иваново

Алена,

Отмена усыновления ребенка не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 140 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).