Могут ли отпустить осужденного при работе и выплате 50% государству?

Здравствуйте, муж по 228.1 ч3 аб сидит с 19 ноября 2018 г в сизо. я слышала, что в силу всиупил закон, что посое суда могут отпустить домой, но он должен работать и 50% отдавать гос-ву. (какой-то такой смысл). можете мне сказать, так это или нет. если да, то какой правильный смысл этого

, Ангелина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ангелина!

Вы конечно, несколько перепутали смысл изменений в законе, а они следуеющие.Всупили в силу изменения в статью 80 УК РФ в части сокращения срока отбытия наказания при замене ихна принудительные работы (не путать с исправительными).

В вашем случае если муж будет осужден по указанной статье и части, то это-особо тяжкое преступление и по отбытии не менее половины срока наказания, он может подавать ходатайство на замену на принудительные работы ( а на другие виды наказания по отбытии не менее 2\3 срока)