Можно ли не продлевать временную регистрацию?

Здравствуйте! продали квартиру, временно прописались у родственников,купили новую картиру в строящемся доме. Регистрация закончилась,а дом еще не сдан.Можно ли не продлевать регистрацию,пока не сдадут дом?

, Ирина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

При определенных условиях и нарушениях требований законодательства, возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!!!

Тут вот какое дело-регистрацию, конечно, можете не продлевать, но поскольку в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в вашем случае нельзя проживать по месту пребывания без регистрации более 90 суток, то вас могут попытаться привлечь к административной ответственности.