Уклонение работодателя от индексации зарплат по статье 134 ТК РФ

Добрый день!

Вопрос:

Может ли работодатель установить периодичность индексации зарплат на рост цен (уровень инфляции) один раз в пять лет. Какие штрафные санкции от проверяющих органов ему грозят в данном случае.

Можно ли индексировать только фиксированный оклад без премии.

В случае если уровень зарплат сотрудников в 1,5 - 2 раза выше установленного МРОТ может ли работодатель избежать индексации.

, Оксана, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана,

Работодатели индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ).
Отсутствие индексации заработной платы в указанных документах может быть расценено как нарушение ст. 134 ТК РФ, в связи с чем есть риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ также возможно, если порядок индексации установлен, например, в коллективном договоре, но индексация заработной платы не производится. В этом случае, по мнению Минтруда России, нарушаются положения ст. ст. 22, 136 ТК РФ (Письмо от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).

Оксана
Клиент, г. Москва

В соответствии со ст 134 ТК РФ, которая регулирует индексацию, работодатель обязан проводить индексацию заработной платы, но вот периодичность проведения в данной статье для коммерческих организаций законом не регламентирована, данная норма должна быть прописана ЛНА организации самостоятельно, на усмотрение работодателя, означает ли это возможность указать в ЛНА организации периодичность проведения индексации 1 раз в 5 лет?

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Иначе говоря, работодателям, не финансируемым из бюджета, ТК РФ предоставлено право самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников, устанавливать сроки (периодичность) и размер индексации заработной платы в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.