Как вернуть трудовую, стаж и зарплату, если увольнение была в 2002 году?

в 2002 году уволился по собственному, но в отдел кадров отказались отдать трудовую книжку. Сказали что без паспорта не отдадут. а паспорт отдали на замену в паспортном пошло все не так и документ выдали в 2015 году. Сейчас кое как сделал временную прописку , хочу забрать трудовую и по-нормальному устроиться на работу. подскажите с чего начать и должны ли мне на последнем рабочем месте стаж и зарплату?

, Валерия, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если организация, в которой Вы работали, еще существует, то трудовую книжку Вам обязаны выдать по письменному заявлению в течение трех рабочих дней (ст. 84.1 ТК РФ). Невыданные трудовые книжки должны храниться у работодателя в течение 50 лет.

должны ли мне на последнем рабочем месте стаж и зарплату?

Валерия

а почему Вам там что-то могут быть должны? У Вас отсутствовал паспорт, оснований для выдачи Вам трудовой книжки в отсутствие паспорта не имелось (работники отдела кадров правомерно требовали удостоверение личности). Вы могли удостоверить свою личность, получив временное удостоверение при подаче паспорта на замену.

Вины организации в несвоевременной выдаче Вам тр. книжки не усматривается из того, что Вы написали.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Валерия
Клиент, г. Абакан

является ли военный билет документом удостоверяющий личность, т.к на момент обращения он был и водительское удостоверение. И постоянное место прописки было, но на данный адрес даже ни какой бумаги не высылали- якобы придите забрать трудовую книжку.

правильно я считаю, если отдел кадров не предпринял не каких действий по возврату документа, бездействовал, то организация обязана уволить работника соблюдая все необходимые процедуры в том числе и трудовую отдать в день увольнения или хотя бы попытаться отправив по почте извещение

является ли военный билет документом удостоверяющий личность, т.к на момент обращения он был и водительское удостоверение

Валерия

нет, ни по действовавшему тогда законодательству, ни сейчас.

на данный адрес даже ни какой бумаги не высылали- якобы придите забрать трудовую книжку.

Валерия

Редакция ТК РФ, в которой появилась ст. 84.1, обязывающая работодателя направить такое уведомление, вступила в силу только в 2006 году, на момент Вашего увольнения такого требования не было, следовательно, вины работодателя нет.

Да и сроки исковой давности пропущены, по ТК РФ 2002 года максимальный срок исковой давности составлял 3 месяца, да и сейчас он такой по общему правилу, больше — 1 год — только по требованиям о взыскании невыплаченной заработной платы.

Если Вы хотите обратиться в суд, вряд ли Вы докажете, что 13 лет имели уважительную причину, по которой не могли обратиться в суд ранее.

Если Вам нужно еще более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).