8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую, стаж и зарплату, если увольнение была в 2002 году?

в 2002 году уволился по собственному, но в отдел кадров отказались отдать трудовую книжку. Сказали что без паспорта не отдадут. а паспорт отдали на замену в паспортном пошло все не так и документ выдали в 2015 году. Сейчас кое как сделал временную прописку , хочу забрать трудовую и по-нормальному устроиться на работу. подскажите с чего начать и должны ли мне на последнем рабочем месте стаж и зарплату?

, Валерия, г. Абакан
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

Если организация, в которой Вы работали, еще существует, то трудовую книжку Вам обязаны выдать по письменному заявлению в течение трех рабочих дней (ст. 84.1 ТК РФ). Невыданные трудовые книжки должны храниться у работодателя в течение 50 лет.

должны ли мне на последнем рабочем месте стаж и зарплату?

Валерия

а почему Вам там что-то могут быть должны? У Вас отсутствовал паспорт, оснований для выдачи Вам трудовой книжки в отсутствие паспорта не имелось (работники отдела кадров правомерно требовали удостоверение личности). Вы могли удостоверить свою личность, получив временное удостоверение при подаче паспорта на замену.

Вины организации в несвоевременной выдаче Вам тр. книжки не усматривается из того, что Вы написали.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Абакан

является ли военный билет документом удостоверяющий личность, т.к на момент обращения он был и водительское удостоверение. И постоянное место прописки было, но на данный адрес даже ни какой бумаги не высылали- якобы придите забрать трудовую книжку.

правильно я считаю, если отдел кадров не предпринял не каких действий по возврату документа, бездействовал, то организация обязана уволить работника соблюдая все необходимые процедуры в том числе и трудовую отдать в день увольнения или хотя бы попытаться отправив по почте извещение

является ли военный билет документом удостоверяющий личность, т.к на момент обращения он был и водительское удостоверение

Валерия

нет, ни по действовавшему тогда законодательству, ни сейчас.

на данный адрес даже ни какой бумаги не высылали- якобы придите забрать трудовую книжку.

Валерия

Редакция ТК РФ, в которой появилась ст. 84.1, обязывающая работодателя направить такое уведомление, вступила в силу только в 2006 году, на момент Вашего увольнения такого требования не было, следовательно, вины работодателя нет.

Да и сроки исковой давности пропущены, по ТК РФ 2002 года максимальный срок исковой давности составлял 3 месяца, да и сейчас он такой по общему правилу, больше — 1 год — только по требованиям о взыскании невыплаченной заработной платы.

Если Вы хотите обратиться в суд, вряд ли Вы докажете, что 13 лет имели уважительную причину, по которой не могли обратиться в суд ранее.

Если Вам нужно еще более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.01.2019