Каким способом можно избежать отработки двух недель при увольнении?

Добрый день. На работе заставляют отрабатывать 2 недели при увольнении, я понимаю, что это законно, но наша зарплата состоит в основном из премии, оклады смешные. Если написать заявление и взять официальный больничный, могут ли они все же заставить отработать 2 недели?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Время больничного также засчитывается в две недели предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такого термина как отработка и вовсе нет в ТК РФ, Вы лишь обязаны предупредить о предстоящем увольнении за  14 дней (ст. 80 ТК РФ). Так что можете оформить больничный если имеются основания, это зачтется, также как и отпуск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна,

Специальных правил о порядке отработки при увольнении нет. Обычно в период отработки работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности в том же объеме, что и до подачи заявления об увольнении.
Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.80 ТК РФ вы должны уведомить  работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако в соответствии с требованиями этой же статьи

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В связи с чем, увольнение без отработки возможно только если отработка этих 2 недель не возможно.

В Вашем случае, при принесении больничного, который открыт не позднее дня увольнения, он будет засчитан в 2 -недельную отработку.