Как быть, если своевременно не оформлен акт о травме?

Здравствуйте, я получила производственную травму, а специалист по охране труда не предоставил во время акт о травме в медучреждение,больничный длительный будет и предстоят расходы! Помогите, что делать?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 17 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ

2. Страхователь обязан:
6) в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику;

Пишите жалобу в инспекцию по труду. Работодателя привлекут к ответственности по ст. 15.34 КоАП РФ

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Соответственно Вам должны предоставить все выплаты и нормально оформить больничный

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки с их стороны и выявления факта сокрытия страхового случая, которым и является производственны травма.

Работодателю в том числе может грозить административная ответственность.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Проверка проводится в рамках приказа

Минздравсоцразвития РФ

от 21 сентября 2011 года N 1065н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

59. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

поступление в Роструд или его территориальный орган заявлений, обращений и иных документов, содержащих сведения о фактах:

возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате нарушения работодателями установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве, включая сведения, содержащиеся в представленных работодателями в установленном порядке сообщениях о последствиях несчастного случая на производстве;

причинения вреда жизни и здоровью граждан при осуществлении трудовой (профессиональной) деятельности, обстоятельства которых не были расследованы в установленном порядке, в том числе содержащихся в извещениях о пострадавших от несчастного случая на производстве, обратившихся или доставленных в медицинскую организацию, поступивших из медицинских учреждений.

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Роструд или его территориальный орган, а также обращения и заявления, не содержащие сведений об указанных фактах, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Примерный образец заявления во вложении к ответу.