Предусмотрен ли возврат средств, ошибочно переведённых на чужую карту?

Перевёл некотрую сумму на чужую карту (ошибка не в паре цифр, номер совсем не тот, взял из истории переводов). Перевод был не внутри одного банка (с Тинькова на Сбер).

[Дело было так: переводил за ОСАГО, номер карты висел на стене распечаткой, в прошлом году уже переводил так у этого же агента, но с тех пор номер поменялся. Номер карты из истории переводов принадлежит бывшему сотруднику, его номер мне согласились дать, но он уже скорее всего его сменил, т.к. дотсих портответа по нему нет и смс не доставляются.

Пробовал обращаться как в свой банк, так и банк получателя, всё тщетно. В банке получателя посоветовали обращаться в полицию/суд. С тех пор прошло больше года...]

Подсажите как быть, с чего начинать?

, Павел, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Банк вряд ли Вам вернет деньги. Вам придется скорее всего требовать возврата денежных средств с человека, которому перевели деньги.

Это является неосновательном обогащением и подлежит возврату.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с владельца счета куда перевели средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Павел
Клиент, г. Москва
Написаннаую Вами информацию можно и так найти на просторах интернета, хотелось бы получить более развёрнутый ответ от юриста.
Если б был известен владелец счёта, то можно было бы обратиться в суд, да, но… нужно как-то сначала «изъять» эти данные у банка наверное… Быть может через полицию? Как именно начать в данной ситуации?

В данном случае надо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием вернуть неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Однако так как Вам неизвестен адрес и ФИО получателя, то имеет смысл сначала обратиться с заявлением в полицию. В любом случае по Вашему заявлению обязаны будут провести проверку, в том числе установить личность получателя. Именно эти данные нужны для обращения в суд.

Более подробные консультации  с подготовкой письменной справки по правовым вопросам (в том числе подготовка выписки из правовых актов) юристы предоставляют в чате (на платной основе по условиям проекта)