Можно ли рекламировать БАДы на своем сайте, но не продавать?

мы предоставляем консультационные услуги онлайн.Можем ли мы просто рекламировать БАДы на своем сайте,если не собираемся их продавать?

, Альбина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Реклама БАД без дистанционных продаж допускается.

В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается. Указанная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 31.08.2004 N 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 N 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД».
Таким образом, в случае выявления рекламы биологически активных добавок (БАДов) с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей, содержащей нарушение, в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».
Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16
«О рекламе дистанционной продажи БАДов»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Альбина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. А медицинские препараты так же можно рекламировать на сайте, если без продаж?

По закону можно рекламировать медицинские услуги, медицинские изделия и лекарственные средства. Однако на рекламу перечисленных товаров и услуг наложены серьезные ограничения. Например, нельзя рекламировать рецептурные лекарства или медицинские изделия, для использования которых требуется специальная подготовка, а также методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Соответственно, разрешается размещать рекламу лекарств, отпускаемых без рецепта, медицинских услуг и медицинских изделий, использование которых не требует специальной подготовки.