Возможно ли использовать предыдущие годы для того, чтобы встать в очередь для получения жилья?

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста! Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми на 28 кв. м., с частичными условиями. Мы являемся малоимущей семьей.В квартире проживаем с 2015 г., первые два года была прописка по другому адресу.По данному адресу прописана с 2017г. Возможно ли использовать предыдущие года для того чтобы встать на очередь как молодая семья или как малоимущая семья.Как может повлиять справка от межведомственной комиссии или заключение независимой экспертизы о техническом состоянии дома (признании дома или отдельного жилья аварийным) на возможность получения государственной субсидии или жилья , если период 4 года а по прописки 2 года?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Балаково
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Насколько я понял вашу ситуацию вам следует последовательно сделать следующее: подать заявление в администрацию о предоставлении  другого жилья взамен признаного аварийным, как правило, администрация ссылается на отстутствие денежных средств, но через суд при наличии  опредленных условий вы обяжете их. Затем, так как квартира вам  будет предоставлена равноценной утраченной т.е. 28 кв. м. и вы все еще нуждаетесь в улучшении  жилищных условий по норме квадратов на чел. вы встаете в очередь  на субсидию   как молодая семья. Если что то  дополнительно  хотели узнать  пишите  в ватсап мне 89043742960 отвечу как прочитаю

Виктория
Клиент, г. Балаково

Уважаемый Евгений, это понятно, мне не понятно по поводу регистрации, для того чтобы , не понятно что с регистрацией, чтобы встать на очередь на жилье необходимо быть прописанным в одной квартире в течении 5 лет, а получается, что проживаем мы 4 года, зарегистрировались только 2 года назад, вопрос в том, можно ли использовать как то те 2 года не зарегитрированных по данному адресу, может предоставить справки о квартплате на мое имя .

Виктория, в целях признания вас участником  программы молодая семья важно именно место постоянного проживания, ( см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Где сказано об этом? В Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы», а конкретно в п.7

  7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительствануждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, определяющим имеет  значение  постоянное место жительство.

5 лет это  максимальный срок временной регистрации,  постоянная регистрация  не обусловлена сроком