Возможно ли использовать предыдущие годы для того, чтобы встать в очередь для получения жилья?
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста! Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми на 28 кв. м., с частичными условиями. Мы являемся малоимущей семьей.В квартире проживаем с 2015 г., первые два года была прописка по другому адресу.По данному адресу прописана с 2017г. Возможно ли использовать предыдущие года для того чтобы встать на очередь как молодая семья или как малоимущая семья.Как может повлиять справка от межведомственной комиссии или заключение независимой экспертизы о техническом состоянии дома (признании дома или отдельного жилья аварийным) на возможность получения государственной субсидии или жилья , если период 4 года а по прописки 2 года?
Заранее спасибо!
Уважаемый Евгений, это понятно, мне не понятно по поводу регистрации, для того чтобы , не понятно что с регистрацией, чтобы встать на очередь на жилье необходимо быть прописанным в одной квартире в течении 5 лет, а получается, что проживаем мы 4 года, зарегистрировались только 2 года назад, вопрос в том, можно ли использовать как то те 2 года не зарегитрированных по данному адресу, может предоставить справки о квартплате на мое имя .
Виктория, в целях признания вас участником программы молодая семья важно именно место постоянного проживания, ( см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Где сказано об этом? В Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы», а конкретно в п.7
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительствануждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, определяющим имеет значение постоянное место жительство.
5 лет это максимальный срок временной регистрации, постоянная регистрация не обусловлена сроком