Можно ли перекрасить в другой цвет основные части оружия?

Добрый день!

Я охотник, имею в собственности охотничьи ружья.

Как известно мы самостоятельно не можем вносить какие то изменения в основные части охотничьего оружия.

Решил я перекрасить одно из своих ружей в камуфляжный цвет. Соответственно, будут перекрашены ствол, ствольная коробка, которые являются основными частями оружия.

Будут ли мои действия по перекраски оружия расцениваться как самостоятельное внесение изменений в основные части оружия, с соответствующими последствиями для меня?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будут ли мои действия по перекраски оружия расцениваться как самостоятельное внесение изменений в основные части оружия, с соответствующими последствиями для меня?

Сергей

Вы можете свободно перекрасить части оружия и в этом случае нет оснований говорить о том, что в него были внесены изменения.

Изменения предполагают изменения его конструкции в результате, чего оно стало отличаться по своим характеристикам от своих первоначальных свойств.

Так например, как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5
«О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).

Покраска оружия к такого рода последствиям не приводит, а следовательно не может рассматриваться как внесение изменений в конструкцию оружия или его основных частей.